Одновременно с открытием морских торговых путей к Дальнему Востоку в Европу пошли не только восточные товары, но и восточная мода.
Пожалуй, самой сильной из них (за исключением пищевой и пряной) было увлечение фарфором – изделиями из невиданного материала, подобного которому в Европе не было. Эта мода стимулировала не только быстрое распространение китайского фарфора по Европе, но и попытки европейцев создать свой собственный, и попыток этих было очень много.
Во Флоренции, например, пытались произвести настоящий мягкий фарфор с применением порошкового стекла вместо каолина, присутствующего в оригинальном, «китайском» рецепте, и полевых шпатов (применяющихся в твёрдом фарфоре, но не в мягком). Мягкий фарфор более пористый, следовательно – хрупкий.
Из-за этого изделия из мягкого фарфора приходится делать массивными и не такими разнообразными форменно, как можно сделать из твёрдого фарфора, дабы не повредить хрупкое изделие при обжиге.